Выполнение согласованных процедур

В соответствии с законодательством, согласованные процедуры могут выполняться аудитором в отношении отдельных показателей финансовой информации (например, дебиторской или кредиторской задолженности, покупок у аффилированных лиц, объема продаж и прибыли подразделений лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг), одного из элементов финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, бухгалтерского баланса) или финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом. 

Обращаем внимание! Услуга, о которой идет речь, отличается от аудита! 

1. проверяются отдельные показатели, а не отчетность в целом;  2. по итогам выдается отчет, а не заключение;  3. аудитор не выражает свое мнение относительно достоверности финансовой информации, выводы делает заказчик;  4. требуется меньше времени для выполнения процедур. 

Цель выполнения согласованных процедур в отношении финансовой информации заключается в проведении аудитором процедур аудиторского характера, которые были согласованы между аудитором, лицом, заключившим договор оказания сопутствующих аудиту услуг, и третьим лицом, а также в предоставлении отчета о фактах, отмеченных при выполнении согласованных процедур в отношении финансовой информации. 

Нормативное регулирование: ФПСАД №30