Компиляция финансовой информации

Компиляция финансовой информации – это сбор, классификация и обобщение финансовой информации, а также возможная ее трансформация, под которой в свою очередь, подразумевается - преобразование форм финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в иные формы финансовой (бухгалтерской) отчетности. 

Обращаем внимание! При компиляции финансовой отчетности, Аудитор не выражает своего мнения о достоверности финансовой отчетности, так как данная услуга не предусматривает процедур проверки, о чем Аудитор обязательно заявляет в скомпилированной финансовой информации.

Вам может потребоваться компиляция финансовой информации: 
1. Если Вам нужно «свести» бухгалтерскую (финансовую) отчетность при наличии регистров бухгалтерского учета. Когда может возникнуть такая ситуация? Например, в Вашей организации велся бухгалтерский учет в полном объеме, но к годовому отчету бухгалтер заболевает или увольняется, а сдавать отчетность необходимо. Мы готовы Вам помочь в такой ситуации!
2. Если Вам необходимо подготовить консолидированную (сводную) бухгалтерскую отчетность группы компаний. Консолидированная бухгалтерская отчетность группы формируется путем объединения данных бухгалтерской отчетности взаимосвязанных организаций, входящих в состав данной группы в соответствии с основными принципами составления консолидированной бухгалтерской отчетности регулируемых соответствующими нормативными документами 
3. Если Вам необходимо подготовить бухгалтерскую (финансовую) отчетность по МСФО при наличии готовой отчетности по российским стандартам. 

Такая услуга включает следующие процедуры: 
1) Анализ учетной политики. Документирование. 
2) Сбор информации для трансформации. Документирование. 
3) Выявление необходимости в корректировках. Документирование. 
4) Подготовка подробного Отчета, в котором детально представлены различия в отраженных хозяйственных операциях по их экономическому содержанию между российскими требованиями бухгалтерского учета и международными требованиями финансовой отчетности. 
5) Непосредственно трансформация отчетности - доведение качественных и количественных характеристик в соответствие с требованиями МСФО. 
6) Компиляция трансформированной отчетности. 

По выполнению работы, мы представляем заказчику: финансовую отчетность, Отчет, в котором подробно представлены все корректировки, произведенные в соответствии с требованиями международных стандартов, и ссылки на конкретные выдержки из стандартов, что существенно облегчит Вам задачу в случае необходимости обоснования данных отчетности перед внешними пользователями (акционерами, инвесторами, кредиторами). 

Нормативное регулирование: ФПСАД №31