Памятка по расчету налогов и заполнению отчетности для бухгалтеров, начисляющих дивиденды

Получатель дивидендов – российская компания.

Выплатив дивиденды российской компании, нужно удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов. Исключение – ситуация, когда дивиденды получены зависимой организацией, которая соответствует признакам, приведенным в пп.1.п.3 ст.284 НК РФ (владеет не менее чем половиной доли в уставном капитале в течение 365 дней и более и т.п.). В этом случае ставка налога на прибыль – 0 процентов.

Удерживать налог должны как компании, которые применяют общую систему налогообложения, так и плательщики «упрощенного» налога, ЕНВД и ЕСХН.

И еще одно правило. Удержать налог на прибыль необходимо, даже если дивиденды выплачены российской организации на спецрежиме. Компании на «упрощенке» и те, кто платит единый сельхозналог, признаются плательщиками налога на прибыль с причитающихся им дивидендов. А компании на ЕНВД освобождены от налога на прибыль исключительно в части «вмененной» деятельности. Дивиденды к доходам от этого бизнеса не относятся.

Как рассчитать сумму налога

Порядок расчета налога зависит от того, получала ли сама компа­ния, выплатившая дивиденды, доходы от долевого участия в дру­гих организациях, облагаемые по ставке 9 процентов.

Вариант 1. В предыдущем или текущем отчетном (налоговом) периоде доходов от долевого участия в других организациях, обла­гаемых по ставке 9 процентов, не было. Либо были, но они уже учтены при расчете налога с дивидендов. В этом случае, чтобы определить сумму налога, надо причитающиеся учредителю (акционеру) дивиденды умножить на ставку 9 или 0 процентов. Это следует из пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

Вариант 2. В предыдущем или текущем отчетном (налоговом) периоде были доходы от долевого участия в других организациях, облагаемые по ставке 9 процентов. И при расчете налога на при­быль с дивидендов они еще не учитывались. В этом случае рассчи­тывать налоговую базу по налогу на прибыль нужно по формуле:

Налоговая база по налогу на прибыль дивидендов =

Сумма дивидендов, начисленных российской компании:

Дивиденды, начисленные всем учредителям (акционерам) х

Дивиденды, начисленные всем учредителям (акционерам) Дивиденды, полученные в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде

Эта формула приведена в пункте 2 статьи 275 Налогового кодек­са РФ. Будьте внимательны: подставляя в нее необходимые показа­тели, важно учитывать некоторые особенности. ФНС России указала на них в письме от 19 января 2009 г. № ВЕ-17-3/12®.

1. Показатель «дивиденды, начисленные всем учредителям (акционерам)". Сюда относятся только дивиденды российским компаниям и физическим лицам — резидентам (в том числе «спецрежимникам»). Доходы от долевого участия, причитающие­ся иностранным организациям и физлицам-нерезидентам, при расчете этого показателя учитывать не надо.

Обратите внимание: с 2010 года в состав показателя необходимо включать дивиденды в пользу компаний — неплательщиков нало­га на прибыль, государства (субъекта РФ, муниципального обра­зования и т. п.) и физических лиц — неплательщиков НДФЛ. Это следует из новой редакции пункта 2 статьи 275 Налогового кодек­са РФ. Раньше подобные выплаты при расчете показателя не учи тывались (письмо Минфина России от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/2/114).

2. Показатель «дивиденды, полученные в текущем и предыду­щем отчетном (налоговом) периоде». Рассчитывая этот показатель, дивиденды нужно учитывать за минусом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82). При этом принимать в расчет необходимо дивиденды, полученные как от российских, так и от иностранных компаний. Исключение — диви­денды, которые облагаются по ставке 0 процентов (письмо Минфина России от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Когда перечислить налог в бюджет и как отчитаться

Налог, удержанный с российской компании — учредителя (акцио­нера), нужно перечислить в бюджет в течение 10 рабочих дней со дня выплаты дивидендов.

Информацию о распределенных и выплаченных дивиден­дах и исчисленном с них налоге нужно отразить в декларации по налогу на прибыль. Это означает, что если компания при­меняет общую систему налогообложения, она должна включить в декларацию подраздел 1.3 раздела 1 и необходимое количество разделов А листа 03 (по каждому решению о выплате дивидендов) и разделов В листа 03 (по каждому получателю дивидендов).

Обратите внимание: заполнять подраздел 1.3 раздела 1 и лист 03 нужно только в тех отчетных (налоговых) периодах, когда дивиденды выплачивались. Если же в отчетном (налого­вом) периоде дивиденды были только распределены (но никому не выплачены), включать эти страницы в декларацию не нужно.

Распределившие дивиденды компании на «упрощенке», ЕНВД или ЕСХН также должны подать декларации по налогу на при­быль — в составе титульного листа, подраздела 1.3 раздела 1 и необходимого количества разделов А и В листа 03.

Получатель дивидендов – физлицо-резидент

С дивидендов, выплаченных физическим лицам – резидентам России, нужно удержать НДФЛ по ставке 9 процентов. Это правило распространяется в том числе и на ситуацию, когда учредителем является предприниматель. Ведь самостоятельно уплачивать налоги с полученных дивидендов Налоговый кодекс РФ бизнесменов не обязывает (Письмо Минфина России от 10 апреля 2008г. № 03-04-06-01/79).

Тот факт, что учредитель – предприниматель применяет спецрежим, от обязанностей налогового агента плательщика дивидендов также не освобождает. Ведь предприниматели на «упрощенке» и ЕСХН признаются плательщиками НДФЛ с причитающихся им дивидендов.

А предприниматели на ЕНВД не должны платить НДФЛ исключительно с доходов от «вменен­ного» бизнеса. Дивиденды к таким доходам не относятся.

Страховые взносы во внебюджетные фонды с суммы диви­дендов начислять не нужно. Эти взносы уплачиваются с возна­граждений за выполненные работы и оказанные услуги (ст. 7, 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Дивиденды такими выплатами не являются. Не нужно начислять на диви­денды и взносы на страхование от несчастных случаев и проф­заболеваний (п. 18 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).

Как рассчитать сумму налога

Для расчета НДФЛ с дивидендов физлицу-резиденту установле­ны правила, аналогичные тем, которые применяются при расчете налога на прибыль с дивидендов в пользу российских организа­ций. То есть формула для определения налога зависит от того, получала ли сама компания доходы от долевого участия, облагае­мые по ставке 9 процентов.

Вариант 1. В предыдущем или текущем отчетном (налоговом) периоде доходов от долевого участия, облагаемых по ставке 9 про­центов, не было. Либо эти доходы были учтены при расчете нало­га с дивидендов. В этом случае налог равен произведению суммы начисленных физлицу дивидендов на ставку налога.

Вариант 2. В предыдущем или текущем отчетном (налоговом) периоде были доходы от долевого участия, облагаемые по ставке 9 процентов. Но они не учитывались при расчете налога на при­быль с дивидендов. В этом случае рассчитывать налоговую базу по НДФЛ с дивидендов нужно по формуле:

Налоговая база по НДФЛ с дивидендов =

Сумма дивидендов, начисленных физлицу-резиденту :

Дивиденды, начисленные всем учредителям (акционерам) х

Дивиденды, начисленные всем учредителям (акционерам) -

Дивиденды, полученные в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде

Такие правила приведены в пункте 2 статьи 214 и пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ. Особенности, которые нужно учесть, подставляя в формулу показатели «дивиденды, начислен­ные всем учредителям (акционерам)» и «дивиденды, полученные в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде».

Когда перечислить налог в бюджет

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:

  • дня получения в банке денег на выплату дивидендов;
  • дня перечисления дивидендов на счет учредителя (третьих лиц по его поручению);
  • следующего дня после выплаты дивидендов из кассовой выручки;
  • следующего дня после фактического удержания налога при выплате дивидендов в натуральной форме.

Как отчитаться по налогу

Информацию о причитающихся физлицу-резиденту дивидендах, а также о начисленном и удержанном с них НДФЛ нужно пока­зать в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ (утверждена при­казом МНС России от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583). А затем включить б справку по форме 2-НДФЛ.

Суммы дивидендов, распределенных в пользу физлиц-резиден-тов, нужно также отразить в декларации по налогу на прибыль раздела А листа 03. Обратите внимание: указать в соответствую­щей строке нужно сумму, рассчитанную исходя из доли человека в уставном капитале компании. А не налоговую базу, определенную по правилам пункта 2 статьи 214 и пункта 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ. Сумма исчисленного с дивидендов НДФЛ в декларации по налогу на прибыль не отражается.

Получатель дивидендов — иностранная компания

С дивидендов, выплаченных иностранной компании, нужно удер­жать налог на прибыль по ставке 15 процентов. Исключение — ситуация, когда международным договором об избежании двойного налогообложения установлено, что к таким доходам применяется пониженная налоговая ставка или налог не удер­живается вообще. Но для этого надо, чтобы иностранная органи­зация представила документы, подтверждающие ее постоянное местонахождение на территории государства, с которым заклю­чено подобное соглашение.

Как рассчитать сумму налога и когда перечислить налог в бюджет

Налог равен сумме начисленных иностранной компании дивиден­дов, умноженной на 15 процентов. Либо на ставку, установленную в международном договоре.

Четких правил уплаты налога с дивидендов иностранной ком­пании в Налоговом кодексе РФ нет. С одной стороны, в пункте 4 статьи 287 Налогового кодекса РФ установлена общая норма о том, что налог с дивидендов должен быть уплачен в течение 10 рабочих дней со дня выплаты дохода. С другой стороны, в пун­кте 1 статьи 310 кодекса говорится, что этот налог должен быть перечислен в бюджет одновременно с выплатой дивидендов.

Теоретически в этой ситуации компания вправе толковать неустранимые противоречия и неясности налогового законода­тельства в свою пользу (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Но чтобы исключить возможность претензий со стороны ИФНС, безопаснее перечислять налог в тот же день, что и дивиденды.

Как отчитаться по налогу

Сумму выплаченных иностранной организации дивидендов и удержанного с них налога нужно отразить в Налоговом расчете (информации)... утвержденном приказом МНС России от 14 апре­ля 2004 г. № САЭ-3-23/286®. Представить его в налоговую инспек­цию надо по итогам того отчетного (налогового) периода, в кото­ром дивиденды были выплачены фактически — в те же сроки, что и обычную декларацию по налогу на прибыль. Это следует из пун­кта 4 статьи 310 Налогового кодекса РФ.

В декларации по налогу на прибыль указывать сумму при­читающегося с дивидендов налога не надо. А вот сумму распре­деленных в пользу иностранной организации дивидендов в ней показать необходимо — в разделе А листа 03.

Получатель дивидендов — физлицо-нерезидент

С выплаченных дивидендов физическому лицу — нерезиденту нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 15 про­центов. Напомним, что нерезидентом считается человек, который фактически находится на территории России менее 183 календар­ных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Чтобы опреде­лить, является учредитель налоговым резидентом или нет, нужно рассмотреть 12 следующих подряд месяцев, предшествующих фактической выплате дивидендов.

Как рассчитать сумму налога

НДФЛ с дивидендов физлиц-нерезидентов рассчитывается по тем же правилам, что и налог на прибыль с дивидендов иностранных компаний. То есть все зависит от того, есть ли у России с родиной учредителя международное соглашение об избежании двойного налогообложения. И если есть, то представил ли учредитель под­тверждение о постоянном местонахождении в этой стране. Если такой документ есть, НДФЛ либо не будет вообще, либо его надо начислить по указанной в международном договоре (как правило, пониженной) ставке.

Какие налоги и когда уплачивать с дивидендов

 

Кому выплачены дивиденды

Какой налог нужно удержать

Ставка налога

Когда перечислить налог бюджет

Российская компания (независимо от системы налогообложения)

Налог на прибыль

9%

В течение 10 рабочих дней с момента выплаты дохода

Российская компания при условии, что выполнены условия подпунк­та 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ

Налог на прибыль

0%

-

Иностранная компания. Между Россией и страной, где компания зарегистрирована, нет соглашения об избежании двойного налогообложе­ния. Либо не представлено подтверж­дение постоянного местонахождения в этой стране

Налог на прибыль

15%

Налог безопаснее пере­числить одновременно с выплатой дивидендов (подробнее об этом — на стр. 40—41)

Иностранная компания. Между Россией и страной, где компания зарегистрирована, есть соглашение об избежании двойного налогообложения. И представлено подтверждение постоянного местонахождения в этой стране

Налог па прибыль либо не удер­живается, либо удерживается по пониженной ставке, названной в международном соглаше­нии

 

Физическое лицо, которое является налоговым резидентом РФ (в том числе предприниматель — независи­мо от применяемой системы налого­обложения)

НДФЛ

9%

Налог нужно перечис­лить не позднее:

  • дня получения в банке денег на выплату дивидендов;
  • дня перечисления дивидендов на счет учредителя(третьих лиц по его поручению);
  • следующего дня после выплаты дивиден­дов из кассовой выручки;
  • следующего дня после фактического

Физлицо, которое не является налого­вым резидентом РФ. Между Россией и его родиной нет соглашения об избе­жании двойного налогообложения либо учредитель не представил под­тверждение постоянного местонахож­дения в своей стране

НДФЛ

15%

Физлицо, которое не является налоговым резидентом РФ. Между Россией и его родиной есть соглаше­ние об избежании двойного налого­обложения. И учредитель представил подтверждение постоянного местона­хождения в своей стране

НДФЛ либо не удерживается, либо удерживается по понижен­ной ставке, названной в между­народном соглашении

удержания налога при выплате дивидендов в натуральной форме

Когда перечислить налог в бюджет

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:

  • дня получения в банке денег на выплату дивидендов;
  • дня перечисления дивидендов на счет учредителя (третьих лиц по его поручению);
  • следующего дня после выплаты дивидендов из кассовой выручки;
  • следующего дня после фактического удержания налога при выплате дивидендов в натуральной форме.

Как отчитаться по налогу

Информацию о выплаченных физлицу-нерезиденту дивидендах, а также о исчисленном и удержанном с них налоге нужно отразить в форме 1-НДФЛ. А затем включить в справку по форме 2-НДФЛ. Б декларации по налогу на прибыль сумму НДФЛ приводить не надо. А вот сумму распределенных дивидендов в ней показать необходимо — в разделе А листа 03.